健身房一個(gè)月大概要花多少錢(qián)
提起健身房都應(yīng)該不會(huì)陌生,在健身房里面擁有很多的鍛煉氛圍,不需要去顧及家人的作息,還能根據(jù)自己的喜好去選擇合適的健身方式。就是想要去健身房,需要支付費(fèi)用的,下面跟小編一起來(lái)看看,健身房一個(gè)月大概要花多少錢(qián)? 1、辦卡費(fèi)用 辦卡,毋庸置疑值得就是健身會(huì)員卡的費(fèi)用。我們都知道會(huì)員卡分周卡,月卡,季卡,年卡等等,種類(lèi)繁多。會(huì)員卡的周期越短,相對(duì)應(yīng)的卡費(fèi)也越高,也就是說(shuō)年卡是最劃算的,有些健身房甚至還會(huì)出一些優(yōu)惠活動(dòng),比如辦年卡送一年的這種。其實(shí)這些也都是商家促銷(xiāo)的活動(dòng),決定辦什么卡,真的需要結(jié)合你自身的情況去選擇。如果你是下定決定想要塑形,想要減肥,并且你的工作作息時(shí)間允許你有健身的機(jī)會(huì)的話,那么我肯定是建議你辦年卡,選擇優(yōu)惠最大的那個(gè)辦理。但是如果你只是周末偶爾去下健身房,每次去也是健身兩個(gè)小時(shí)左右,是為了身體健康和放松的目的去的,那么我建議你選擇半年卡或者季卡這種周期相對(duì)短的。月卡和周卡我是不建議大家辦理的,原因是因?yàn)檫@兩個(gè)卡時(shí)間短,費(fèi)用也相對(duì)高,一般是適合為了初次體驗(yàn)健身或者是臨時(shí)出差到該地的人辦理的卡。2、飲食營(yíng)養(yǎng)費(fèi)用 飲食營(yíng)養(yǎng)費(fèi)用,指的是一日三餐和一些營(yíng)養(yǎng)補(bǔ)劑所要支出的費(fèi)用。健身行業(yè)都流傳著這樣一句話:“三分靠練,七分靠吃”。由此可見(jiàn),飲食這塊在健身行業(yè)是多么得被重視!當(dāng)你一只腳跨進(jìn)了健身的大門(mén),你就該管住你的嘴了。首先是早餐,建議大家可以去吃點(diǎn)粥一類(lèi)清淡的,也可以搭配粗糧吃,千萬(wàn)不要去吃一些油膩的東西,比如油條,雞蛋餅等。其實(shí)完全可以自己在家早上煮一碗小米粥,健康又實(shí)惠。午飯大家可以去吃一些輕食或者沙拉,可以自己提前做好,也可以選擇外賣(mài),現(xiàn)在很多店鋪是專(zhuān)門(mén)做健康輕食食品的,也不是很貴,基本都是十幾、二十塊錢(qián)左右。晚飯可以選擇吃一些水果,或者是沙拉,畢竟晚上消化系統(tǒng)不是很好,還是建議少吃為主。另外每天搭配著吃一些蛋白粉、維生素的補(bǔ)充就ok啦。這一塊的費(fèi)用,其實(shí)最大頭的就是買(mǎi)蛋白粉的錢(qián),畢竟不便宜,一桶的價(jià)格基本在500+,也就夠一個(gè)月的量。其他的飲食費(fèi)用,還是比較實(shí)惠的,而且這樣的飲食習(xí)慣,還有助于養(yǎng)生哦~最后希望大家都能夠利用閑余的時(shí)間去健身,畢竟現(xiàn)在生活節(jié)奏很快,頻繁出現(xiàn)各種職業(yè)病,為了減少疾病的發(fā)生,鍛煉是很重要的事情。長(zhǎng)期堅(jiān)持鍛煉,不僅可以增強(qiáng)抵抗力,還能起到塑形的作用。